短時間で、何か所桜を見れるか。
タイムトライアル。
使うは、電チャリ。
60歳を過ぎて、やりたくなるのは、
元気な証拠?
もしくは、アホ。(笑)
スタートは、三年坂。
そこから、ねねの道を北上。
円山公園の枝垂桜は、散り始め。
多くの花見客でにぎわう床几。。
公園を抜けて、知恩院前。
良い感じ。
インクライン、南禅寺界隈も満開。
哲学の道、良い感じ。
そこから、真如堂、宗忠神社、竹中稲荷。
金戒光明寺から、武徳殿、琵琶湖疏水。
最後が、祇園白川。
1時間40分程で13か所。
枝垂桜は、終わりに近づいて、
ソメイヨシノは、見頃を迎えている。
遅咲きの八重桜は、これから。
今日は、都をどりを観劇。
花道横の一等席。
超間近、舞妓さんの艶姿。
春を感じた1日。